Appelli esame

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie scrivendo a Infostudenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Giorno: 19/02/2020

Luogo: Istituto Ortopedico Galeazzi - aula C

Orario: 10:30

Docente: PIGATTO PAOLO DANIELE MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/01/2020 al 12/02/2020

Giorno: 10/03/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 12/02/2020 al 08/03/2020

Giorno: 12/03/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 09:30

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 18/02/2020 al 09/03/2020


APPELLO RISERVATO: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nel secondo semestre dell¿a.a. 2017/2018 con piattaforma Pearson

Giorno: 12/03/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 11:30

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 18/02/2020 al 09/03/2020


APPELLO RISERVATO: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 17/03/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 18/02/2020 al 15/03/2020


APPELLO RISERVATO: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2018/2019 con piattaforma Pearson

Giorno: 21/02/2020

Luogo: Istituto Ortopedico Galeazzi - tbd

Orario: 09:30

Docente: CORBETTA SABRINA LUIGIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/01/2020 al 14/02/2020

Giorno: 19/02/2020

Luogo: Istituto Ortopedico Galeazzi - aula C

Orario: 10:30

Docente: PIGATTO PAOLO DANIELE MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/01/2020 al 12/02/2020

Giorno: 24/02/2020

Luogo: Istituto Ortopedico Galeazzi - tbd

Orario: 09:30

Docente: PORRO ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/02/2020 al 17/02/2020

Giorno: 18/03/2020

Luogo:

Orario: 08:30

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/03/2020 al 15/03/2020

Giorno: 26/02/2020

Luogo: via Celoria, 20 - Aula 207

Orario: 09:30

Docente: CANTONE MARIE CLAIRE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/02/2020 al 19/02/2020

Giorno: 10/03/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 12/02/2020 al 08/03/2020

Giorno: 12/03/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 09:30

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 18/02/2020 al 09/03/2020


APPELLO RISERVATO: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nel secondo semestre dell¿a.a. 2017/2018 con piattaforma Pearson

Giorno: 12/03/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 11:30

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 18/02/2020 al 09/03/2020


APPELLO RISERVATO: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 17/03/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo 46

Docente: ARGENTI MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 18/02/2020 al 15/03/2020


APPELLO RISERVATO: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2018/2019 con piattaforma Pearson

Giorno: 21/02/2020

Luogo: Istituto Ortopedico Galeazzi - tbd

Orario: 09:30

Docente: CORBETTA SABRINA LUIGIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/01/2020 al 14/02/2020

Giorno: 19/02/2020

Luogo: Istituto Ortopedico Galeazzi - aula C

Orario: 10:30

Docente: PIGATTO PAOLO DANIELE MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/01/2020 al 12/02/2020

Giorno: 24/02/2020

Luogo: Istituto Ortopedico Galeazzi - tbd

Orario: 09:30

Docente: PORRO ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/02/2020 al 17/02/2020

Giorno: 18/03/2020

Luogo:

Orario: 08:30

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/03/2020 al 15/03/2020

Giorno: 22/04/2020

Luogo: Aula Delta - via Celoria, 18

Orario: 08:30

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/04/2020 al 19/04/2020

Giorno: 19/05/2020

Luogo: Aula Gamma- via Celoria, 18

Orario: 08:30

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 04/05/2020 al 17/05/2020

Giorno: 26/02/2020

Luogo: via Celoria, 20 - Aula 207

Orario: 09:30

Docente: CANTONE MARIE CLAIRE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/02/2020 al 19/02/2020